Loading...
Judul : RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan
link : RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan
RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 (lima)/2(dua)
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu, 8 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Bilangan
Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. INDIKATOR
1. Menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa.
2. Menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal.
3. Menghitung perkalian bentuk pecahan campuran.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa secara tepat.
2. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal secara tepat.
3. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian bentuk pecahan campuran secara tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Mandiri
2. Bertanggung jawab
3. Teliti
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengalikan pecahan biasa
Langkah-langkah mengalikan dua pecahan atau lebih, sebagai berikut:
a. Ubahlah pecahan yang dikalikan ke bentuk pecahan biasa.
b. Kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut.
Contoh: 1/2 x ½ = 1/4
2. Perkalian pecahan desimal
Perkalian pecahan desimal ada dua cara, yakni:
a. Mengubah ke pecahan biasa, lalu dikalikan.
b. Langsung mengalikan pecahan desimal.
Contoh: 0,3 x 0,3 =
Cara 1
0,3 x 0,3 = 3/10 x 3/10 = 9/100
Cara 2
0,3 x 0,3 = 0,09 = 9/100
3. Perkalian berbagai bentuk pecahan
Langkah-langkah mengalikan berbagai bentuk pecahan, sebagai berikut:
a. Mengubah ke pecahan yang sejenis.
b. Mengalikan pecahan-pecahan tersebut.
Contoh: 0,5 x 1/3 = 5/10 x 1/3 = 5/30 = 1/6
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Close ended
2. Model : Latihan (drill)
3. Metode : Penugasan, diskusi, dan tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian belajar pecahan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengalian pecahan.
Elaborasi
-Guru memberikan soal perkalian pecahan biasa, desimal, dan campuran.
-Siswa mengerjakan soal perkalian pecahan yang diberikan guru.
-Siswa berdiskusi tentang mengalikan pecahan.
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
40 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Guru melakukan evaluasi secara individu dengan memberikan soal tes tulis.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
23 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Soal perkalian pecahan biasa, desimal, dan campuran.
2. Media pembelajaran
Papan tulis
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlansung
2. Jenis penilaian : Tes tulis
3. Bentuk penilaian : Jawaban obyektif
4. Alat penialain : Soal
No.
|
Indikator
|
Uraian Soal
|
Tingkat Kognisi
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa
|
2/3 x 3/4
|
C3
|
6/12 atau 3/4
|
2
|
2.
|
1/5 x 1/8
|
C3
|
1/40
|
2
|
|
3.
|
Menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal
|
0,25 x 0,1
|
C3
|
25/1000 atau 1/40
|
2
|
4.
|
Menghitung perkalian bentuk pecahan campuran
|
5% x 1/9
|
C3
|
5/900 atau 1/180
|
2
|
5.
|
25% x 0,4
|
C3
|
100/1000 atau 1/10
|
2
|
Skor total = Skor yang diperoleh/10 x 100
Tasikmalaya, 8 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 5 (lima)/2(dua)
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Rabu, 8 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Bilangan
Mengunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan.
C. INDIKATOR
1. Menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa.
2. Menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal.
3. Menghitung perkalian bentuk pecahan campuran.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa secara tepat.
2. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal secara tepat.
3. Melalui latihan, siswa dapat menghitung perkalian bentuk pecahan campuran secara tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Mandiri
2. Bertanggung jawab
3. Teliti
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengalikan pecahan biasa
Langkah-langkah mengalikan dua pecahan atau lebih, sebagai berikut:
a. Ubahlah pecahan yang dikalikan ke bentuk pecahan biasa.
b. Kalikan pembilang dengan pembilang dan penyebut dengan penyebut.
Contoh: 1/2 x ½ = 1/4
2. Perkalian pecahan desimal
Perkalian pecahan desimal ada dua cara, yakni:
a. Mengubah ke pecahan biasa, lalu dikalikan.
b. Langsung mengalikan pecahan desimal.
Contoh: 0,3 x 0,3 =
Cara 1
0,3 x 0,3 = 3/10 x 3/10 = 9/100
Cara 2
0,3 x 0,3 = 0,09 = 9/100
3. Perkalian berbagai bentuk pecahan
Langkah-langkah mengalikan berbagai bentuk pecahan, sebagai berikut:
a. Mengubah ke pecahan yang sejenis.
b. Mengalikan pecahan-pecahan tersebut.
Contoh: 0,5 x 1/3 = 5/10 x 1/3 = 5/30 = 1/6
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Close ended
2. Model : Latihan (drill)
3. Metode : Penugasan, diskusi, dan tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian belajar pecahan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengalian pecahan.
Elaborasi
-Guru memberikan soal perkalian pecahan biasa, desimal, dan campuran.
-Siswa mengerjakan soal perkalian pecahan yang diberikan guru.
-Siswa berdiskusi tentang mengalikan pecahan.
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
40 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Guru melakukan evaluasi secara individu dengan memberikan soal tes tulis.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
23 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Soal perkalian pecahan biasa, desimal, dan campuran.
2. Media pembelajaran
Papan tulis
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlansung
2. Jenis penilaian : Tes tulis
3. Bentuk penilaian : Jawaban obyektif
4. Alat penialain : Soal
No.
|
Indikator
|
Uraian Soal
|
Tingkat Kognisi
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Menghitung perkalian biasa dengan pecahan biasa
|
2/3 x 3/4
|
C3
|
6/12 atau 3/4
|
2
|
2.
|
1/5 x 1/8
|
C3
|
1/40
|
2
|
|
3.
|
Menghitung perkalian biasa dengan pecahan desimal
|
0,25 x 0,1
|
C3
|
25/1000 atau 1/40
|
2
|
4.
|
Menghitung perkalian bentuk pecahan campuran
|
5% x 1/9
|
C3
|
5/900 atau 1/180
|
2
|
5.
|
25% x 0,4
|
C3
|
100/1000 atau 1/10
|
2
|
Skor total = Skor yang diperoleh/10 x 100
Tasikmalaya, 8 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Demikianlah Artikel RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan
Sekianlah artikel RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk anda semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.
Anda sekarang membaca artikel RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan dengan alamat link https://gurupintarmengajar.blogspot.com/2017/02/rpp-matematika-sd-kelas-5-semester-2.html
0 Response to "RPP Matematika SD Kelas 5 Semester 2 Materi Mengalikan Berbagai Bentuk Pecahan"
Post a Comment