Loading...
Judul : RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana
link : RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana
RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2(dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 10 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Bilangan
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Membandingkan pecahan sederhana
C. INDIKATOR
1. Membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari, sama dengan, atau kurang dari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari atau kurang dari secara tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Teliti
2. Mandiri
3. Bertanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membandingkan dua pecahan sederhana
Membandingkan pecahan sederhana adalah menentukan hubungan nilai antara dua buah pecahan, dan ditandai dengan hubungan kurang dari (<), sama dengan (=), atau lebih dari (>).
a. Membandingkan dua pecahan menggunakan garis bilangan
Berdasarkan dua garis di atas, dapat diambil perbandingan, sebagai berikut:
Pecahan 1/4 terletak sebelah kiri 1/2, maka 1/4 kurang dari 1/2, dapat ditulis 1/4 < 1/2.
Pecahan 2/4 terletak segaris dengan 1/2, maka 2/4 sama dengan 1/2, dapat ditulis 2/4 = 1/2.
Pecahan 3/4 terletak di sebelah kanan 1/2, maka 3/4 lebih dari 1/2, dapat ditulis 3/4 > 1/2.
b. Membandingkan dua pecahan dengan cara lain
Selain menggunakan garis bilangan, kita dapat menggunakan perkalian silang untuk membandingkan pecahan.
Contoh:
1/5....2/3 = (1x3)....(2x5) = 3 < 10, maka 1/5 < 2/3
1/4.....2/8 = (1x8)....(2x4) = 8 = 8, maka 1/4 = 2/8
3/4.....1/3 = (3x3)....(1x4) = 9 > 4, maka 3/4 > 1/3
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Close ended
2. Model : Latihan (drill)
3. Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian belajar pecahan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang membandingkan pecahan menggunakan garis bilangan.
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang membandingkan pecahan menggunakan perkalian silang.
Elaborasi
-Guru memberikan soal membandingkan dua pecahan sederhana.
-Siswa mengerjakan soal membandingkan dua pecahan sederhana yang diberikan guru.
-Siswa berdiskusi tentang membandingkan dua pecahan sederhana.
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
40 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Guru melakukan evaluasi secara individu dengan memberikan soal tes tulis.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
23 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Soal membandingkan dua pecahan sederhana.
2. Media pembelajaran
Papan tulis
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlangsung
2. Jenis penilaian : Tes tulis
3. Bentuk penilaian : Jawaban obyektif
4. Alat penialain : Soal
No.
|
Indikator
|
Uraian Soal
|
Tingkat Kognisi
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari, sama dengan, atau kurang dari.
|
1/2....1/4
|
C2
|
1/2 > 1/4
|
2
|
2.
|
1/4....2/8
|
C2
|
1/4 = 2/8
|
2
|
|
3.
|
1/2....2/3
|
C2
|
1/2 < 2/3
|
2
|
|
4.
|
3/4....2/5
|
C2
|
3/4 > 2/5
|
2
|
|
5.
|
3/4....2/3
|
C2
|
3/4 < 2/3
|
2
|
Skor total = Skor yang diperoleh/10 x 100
Tasikmalaya, 10 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2(dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 10 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
3. Bilangan
Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Membandingkan pecahan sederhana
C. INDIKATOR
1. Membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari, sama dengan, atau kurang dari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi dan latihan, siswa dapat membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari atau kurang dari secara tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Teliti
2. Mandiri
3. Bertanggung jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membandingkan dua pecahan sederhana
Membandingkan pecahan sederhana adalah menentukan hubungan nilai antara dua buah pecahan, dan ditandai dengan hubungan kurang dari (<), sama dengan (=), atau lebih dari (>).
a. Membandingkan dua pecahan menggunakan garis bilangan
Berdasarkan dua garis di atas, dapat diambil perbandingan, sebagai berikut:
Pecahan 1/4 terletak sebelah kiri 1/2, maka 1/4 kurang dari 1/2, dapat ditulis 1/4 < 1/2.
Pecahan 2/4 terletak segaris dengan 1/2, maka 2/4 sama dengan 1/2, dapat ditulis 2/4 = 1/2.
Pecahan 3/4 terletak di sebelah kanan 1/2, maka 3/4 lebih dari 1/2, dapat ditulis 3/4 > 1/2.
b. Membandingkan dua pecahan dengan cara lain
Selain menggunakan garis bilangan, kita dapat menggunakan perkalian silang untuk membandingkan pecahan.
Contoh:
1/5....2/3 = (1x3)....(2x5) = 3 < 10, maka 1/5 < 2/3
1/4.....2/8 = (1x8)....(2x4) = 8 = 8, maka 1/4 = 2/8
3/4.....1/3 = (3x3)....(1x4) = 9 > 4, maka 3/4 > 1/3
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Close ended
2. Model : Latihan (drill)
3. Metode : Penugasan, diskusi, tanya jawab
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian belajar pecahan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang membandingkan pecahan menggunakan garis bilangan.
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang membandingkan pecahan menggunakan perkalian silang.
Elaborasi
-Guru memberikan soal membandingkan dua pecahan sederhana.
-Siswa mengerjakan soal membandingkan dua pecahan sederhana yang diberikan guru.
-Siswa berdiskusi tentang membandingkan dua pecahan sederhana.
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
40 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Guru melakukan evaluasi secara individu dengan memberikan soal tes tulis.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
23 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Soal membandingkan dua pecahan sederhana.
2. Media pembelajaran
Papan tulis
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlangsung
2. Jenis penilaian : Tes tulis
3. Bentuk penilaian : Jawaban obyektif
4. Alat penialain : Soal
No.
|
Indikator
|
Uraian Soal
|
Tingkat Kognisi
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Membandingkan dua pecahan sederhana dengan menggunakan pembanding lebih dari, sama dengan, atau kurang dari.
|
1/2....1/4
|
C2
|
1/2 > 1/4
|
2
|
2.
|
1/4....2/8
|
C2
|
1/4 = 2/8
|
2
|
|
3.
|
1/2....2/3
|
C2
|
1/2 < 2/3
|
2
|
|
4.
|
3/4....2/5
|
C2
|
3/4 > 2/5
|
2
|
|
5.
|
3/4....2/3
|
C2
|
3/4 < 2/3
|
2
|
Skor total = Skor yang diperoleh/10 x 100
Tasikmalaya, 10 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Demikianlah Artikel RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana
Sekianlah artikel RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk anda semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.
Anda sekarang membaca artikel RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana dengan alamat link https://gurupintarmengajar.blogspot.com/2017/02/rpp-matematika-sd-kelas-3-semester-2.html
0 Response to "RPP Matematika SD Kelas 3 Semester 2 Materi Membandingkan Dua Pecahan Sederhana"
Post a Comment