Loading...
Judul : RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan
link : RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan
RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2(dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 10 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
3.1 Menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai jenis wacana lisan tentang bahasan kesehatan dan kebersihan, cerita binatang (dongeng sato), dan kakawihan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1.4 Menyimak kakawahian yang dinyanyikan.
C. INDIKATOR
1. Menyimak kakawihan dengan sikap yang baik.
2. Menguasai syair (rumpaka) kakawihan.
3. Menyanyikan kakawihan dengan mandiri atau bersama-sama.
4. Menanggapi kakawihan (wacana, isi, dan lagu).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyimak kakawihan dengan sikap yang baik.
2. Melalui latihan, siswa dapat menguasai syair (rumpaka) kakawihan dengan tepat.
3. Melalui praktik, siswa dapat menyanyikan kakawihan dengan mandiri atau bersama-sama.
4. Setelah menyanyikan kakawihan, siswa dapat menanggapi kakawihan (wacana, isi, dan lagu) dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Komunikatif
2. Aktif
3. Disiplin
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kakawihan oray-orayan
Oray-orayan nyaéta kawih kaulinan nu dilakukeun ku barudak nu rék ulin oray-orayan, biasana saméméh ulin oray-orayan sok silih cekel heula tak-tak. Nu tukang nyekel taktak nu hareupeunnana jeung saterusna tuluy maju ka kénca ka katuhu katempona ngaléor siga oray bari ngawah tuluy luar-léor mapayan jalan ngurilingan budak nu keur jaga jadi guha nepi kaasup salah saurang budak tuluy dititah milih rék kamana, naha rék milu ka kelompok nu ka hiji guha katuhu atawa rék milih kelompok nu ka dua guha kénca.
Kawihna kieu:
Oray-orayan
Luar-léor mapay sawah
Entong ka sawah
Paréna keur sedeng beukah
Oray-orayang
Luar-léor mapay leuwi
Entong ka leuwi
Di leuwi loba nu mandi
Saha nu mandi
Anu mandi pandeuri
Oray-Orayan
Luar-léor mapay kebon
Entong ka kebon
Di kebon loba nu ngangon
Mending gé teuleum di leuwi loba nu mandi
Saha nu mandi
Nu mandi pandeuri
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Contekstual Teaching Learning (CTL)
3. Metode : Diskusi, demonstrasi, ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan gambar permainan oray-orayan dan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian melakukan permainan oray-orayan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang kakawihan oray-orayan.
-Siswa menyimak guru menyanyikan kakawihan oray-orayan.
Elaborasi
-Siswa bersama guru menyanyikan kakawihan oray-orayan.
-Siswa bersama guru melakukan permainan oray-orayan.
-Siswa melakukan diskusi tentang kakawihan oray-orayan (wacana, isi, lagu)
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
50 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
13 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Kakawihan oray-orayan
2. Media pembelajaran
Gambar permainan oray-orayan
Teks kakawihan oray-orayan
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlangsung
2. Jenis penilaian : Non-tes
3. Bentuk penilaian : Pengamatan
4. Alat penialain : Daftar cek
No.
|
Indikator
|
Kriteria
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Siswa dapat menguasai syair kakawihan oray-orayan
|
|
|
2.
|
Siswa dapat menyanyikan kakawihan oray-orayan
|
|
|
3.
|
Siswa dapat menanggapi (wacana, isi, lagu) kakawihan oray-orayan
|
|
|
Tasikmalaya, 10 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Loading...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2 Sindangpalay
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2(dua)
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal : Jumat, 10 Februari 2017
A. STANDAR KOMPETENSI
3.1 Menyimak, memahami, serta menanggapi berbagai jenis wacana lisan tentang bahasan kesehatan dan kebersihan, cerita binatang (dongeng sato), dan kakawihan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1.4 Menyimak kakawahian yang dinyanyikan.
C. INDIKATOR
1. Menyimak kakawihan dengan sikap yang baik.
2. Menguasai syair (rumpaka) kakawihan.
3. Menyanyikan kakawihan dengan mandiri atau bersama-sama.
4. Menanggapi kakawihan (wacana, isi, dan lagu).
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan, siswa dapat menyimak kakawihan dengan sikap yang baik.
2. Melalui latihan, siswa dapat menguasai syair (rumpaka) kakawihan dengan tepat.
3. Melalui praktik, siswa dapat menyanyikan kakawihan dengan mandiri atau bersama-sama.
4. Setelah menyanyikan kakawihan, siswa dapat menanggapi kakawihan (wacana, isi, dan lagu) dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Komunikatif
2. Aktif
3. Disiplin
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kakawihan oray-orayan
Oray-orayan nyaéta kawih kaulinan nu dilakukeun ku barudak nu rék ulin oray-orayan, biasana saméméh ulin oray-orayan sok silih cekel heula tak-tak. Nu tukang nyekel taktak nu hareupeunnana jeung saterusna tuluy maju ka kénca ka katuhu katempona ngaléor siga oray bari ngawah tuluy luar-léor mapayan jalan ngurilingan budak nu keur jaga jadi guha nepi kaasup salah saurang budak tuluy dititah milih rék kamana, naha rék milu ka kelompok nu ka hiji guha katuhu atawa rék milih kelompok nu ka dua guha kénca.
Kawihna kieu:
Oray-orayan
Luar-léor mapay sawah
Entong ka sawah
Paréna keur sedeng beukah
Oray-orayang
Luar-léor mapay leuwi
Entong ka leuwi
Di leuwi loba nu mandi
Saha nu mandi
Anu mandi pandeuri
Oray-Orayan
Luar-léor mapay kebon
Entong ka kebon
Di kebon loba nu ngangon
Mending gé teuleum di leuwi loba nu mandi
Saha nu mandi
Nu mandi pandeuri
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Contekstual Teaching Learning (CTL)
3. Metode : Diskusi, demonstrasi, ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
-Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
-Siswa dengan bimbingan guru mengondisikan diri untuk siap mengikuti pembelajaran.
-Siswa berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas.
-Guru mengecek kehadiran siswa.
-Guru memberikan motivasi agar siswa semangat belajar.
-Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan gambar permainan oray-orayan dan tanya jawab, misalnya:
“pernahkah kalian melakukan permainan oray-orayan?”
-Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
7 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
-Siswa menyimak penjelasan guru tentang kakawihan oray-orayan.
-Siswa menyimak guru menyanyikan kakawihan oray-orayan.
Elaborasi
-Siswa bersama guru menyanyikan kakawihan oray-orayan.
-Siswa bersama guru melakukan permainan oray-orayan.
-Siswa melakukan diskusi tentang kakawihan oray-orayan (wacana, isi, lagu)
Konfirmasi
-Siswa bersama guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman dan memberikan penguatan.
|
50 menit
|
Kegiatan Penutup
|
-Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-Siswa dipimpin oleh ketua kelas berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran.
-Guru mengucapkan salam.
|
13 menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber belajar
Kakawihan oray-orayan
2. Media pembelajaran
Gambar permainan oray-orayan
Teks kakawihan oray-orayan
I. PENILAIAN
1. Prosedur : Selama kegiatan berlangsung
2. Jenis penilaian : Non-tes
3. Bentuk penilaian : Pengamatan
4. Alat penialain : Daftar cek
No.
|
Indikator
|
Kriteria
|
|
Ya
|
Tidak
|
||
1.
|
Siswa dapat menguasai syair kakawihan oray-orayan
|
|
|
2.
|
Siswa dapat menyanyikan kakawihan oray-orayan
|
|
|
3.
|
Siswa dapat menanggapi (wacana, isi, lagu) kakawihan oray-orayan
|
|
|
Tasikmalaya, 10 Februari 2017
Guru Pamong Praktikan
.............................. Rizki Siddiq Nugraha
NIP NIM 1301541
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.............................
NIP
Demikianlah Artikel RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan
Sekianlah artikel RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan kali ini, mudah-mudahan bisa memberi manfaat untuk anda semua. baiklah, sampai jumpa di postingan artikel lainnya.
Anda sekarang membaca artikel RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan dengan alamat link https://gurupintarmengajar.blogspot.com/2017/02/rpp-bahasa-sunda-sd-kelas-3-semester-2.html
0 Response to "RPP Bahasa Sunda SD Kelas 3 Semester 2 Materi Kakawihan Oray-orayan"
Post a Comment